Tuesday, November 26, 2019

Торт павлова

Торт павлова

Приготовление блюда по шагам:


Для приготовления этого простого, вкусного и легкого летнего тортика возьмем яичные белки, сахарную пудру, жирные сливки, кукурузный крахмал, винный уксус и много свежей клубники. Сливки используем исключительно жирные, которые подходят для взбивания - жирностью не ниже 32%. Кукурузный крахмал (он сделает корочку хрустящей, при этом сохранив безе внутри мягким) можно заменить картофельным, тогда берем 1 столовую ложку. Вместо винного уксуса можно использовать сок лимона или лайма. Для декора еще можете взять листочки свежей мяты или мелиссы - получится еще красивее.


Итак, первым делом нужно приготовить основу для торта - безе. Помимо продуктов нам еще понадобится подходящая посуда и миксер. Берем миску, моем ее и тщательно обсушиваем. Можно обезжирить ее лимонным соком, а затем еще раз хорошенько протереть насухо. Наливаем холодные белки и при желании насыпаем малюсенькую щепотку соли (но это вовсе не обязательно). Кстати, вопрос о температуре белков: некоторые кулинары утверждают, что теплые (комнатной температуры) белки в результате дают более мягкую пену. Но лично мне больше нравится работать с охлажденными - особой разницы я не заметила. Нужно сказать, что белки у меня были заморожены, а потом просто оттаяли за ночь в холодильнике. Я часто готовлю блюда на яичных желтках, поэтому белки просто собираю в пакет и храню в морозилке. Разницы между свежими и замороженными белками для меренги нет.


Начинаем взбивать яичные белки миксером на низких оборотах, постепенно увеличивая скорость до средней. Продолжаем взбивать уже на практически максимальной скорости еще минуту-две. В процессе взбивания подсыпаем по столовой ложке сахарную пудру. Увеличиваем обороты миксера до максимальных и взбиваем меренгу, не забывая про сахар. Если вы используете планетарный миксер, получается гораздо легче, ведь руки у вас свободны. Ручным миксером взбиваем белки так, будто рисуем восьмерку или знак бесконечности. Это необходимо, чтобы масса взбивалась равномерно. В общем на взбивание белков у вас уйдет около 10-15 минут. В конце добавляем винный уксус и просеянный крахмал. Вмешиваем их в меренгу аккуратно и не очень активно, складывающими движениями снизу-вверх.



No comments:

Post a Comment

Томатный соус

Его величество Томатный соус является основой практически любой кухни. И наша традиционная кухня тоже не обходится без него, поэтому я и реш...